Huawei MateBook E (2019): представили планшет-ноутбук на Windows 10 с мобильным процессором

Новый MateBook представляет из себя гибрид планшета и ноутбука за счет сенсорного экрана и пристегиваемой клавиатуры. При этом работает он на полноценной Windows 10, но с процессором Snapdragon 850.

Huawei MateBook E продается вместе с фирменным чехлом-клавиатурой. Его можно использовать как в формате ноутбука, на чехле даже есть тачпад, или чехол работает как подставка для кино.

Еще в клавиатуре разместили NFC-чип, который позволяет быстро обмениваться данными между планшетом и смартфоном. Для отправки фотографии или документа нужно просто приложить смартфон к антенне NFC. Эта «фишка» перешла в MateBook E от старших моделей ноутбуков — читайте подробнее об этой технологии в обзоре MateBook 13.

Планшет получил дисплей с диагональю 12 дюймов с соотношением сторон 3:2, разрешение — 2160×1440 пикселей. Вместе это дает плотность в 216 PPI. Экран поддерживает фирменный стилус-карандаш Huawei.

Несмотря на то, что планшет работает на ARM-чипе Snapdragon 850, в нем стоит полноценная Windows 10. Она работает с приложениями для x86-компьютеров с процессорами Intel и AMD. Мобильный чип менее производительный, но у него есть свои преимущества — в первую очередь автономность и встроенный 4G-модем. Еще планшет не «засыпает» полностью, он может выполнять различные задачи в заблокированном состоянии и, как смартфон, мгновенно включается.

Первые компьютеры и планшеты на Windows 10 с мобильными ARM-процессорами появились еще в конце 2017 года.

Набор памяти в планшете стандартный — 8 ГБ оперативной LPDDR4x и 256 или 512 ГБ постоянной UFS. На корпусе есть разъем USB Type-C для зарядки и периферии, а также 3,5 мм для наушников.

Huawei MateBook E пока анонсирован только для китайского рынка, цена — 3999 юаней или около 38 тысяч рублей по курсу. Информации о продаже в России пока нет.