iPhone и другие смартфоны ждет подорожание. В чем причина?

Новые iPhone, которые будут представлены в сентябре, получат значительные улучшения, но главное — более низкие по сравнению с iPhone X цены. Однако похоже, что это продлится недолго. Всему виной — Nokia, Ericsson и Qualcomm и их лицензионные ставки на технологию 5G. Похоже, что сильнее всего они ударят по iPhone, и одними только смартфонами Apple дело не ограничится.

Nokia объявила что будет взимать фиксированные 3 евро (3,49 долл.) за лицензию на одно 5G-устройство, Ericsson хочет брать $5, а Qualcomm — 2,275% от стоимости устройства (максимум до 400 долларов).

Эксперты подсчитали, что это дает прибавку в $21 к расходам Apple на изготовление каждого iPhone. Однако покупателям iPhone придется платить гораздо больше.

Дело в том, что Apple всегда берет максимальную маржу на рынке смартфонов. Например, ценник в $999 iPhone X стал результатом перехода на OLED-панели (35 долларов), которые стоили на 20 долларов дороже, чем LCD. Ну, то есть примерно столько же, сколько одна лицензия 5G. Отрадным является то, что ближайшее поколение iPhone выйдет без поддержки 5G, а значит будет «дешевым».

Другое дело, например, Samsung Galaxy S10, который, как уже стало известно, получит поддержку 5G. Точной информации о том, как она скажется на цене гаджета пока нет, но уже сейчас понятно, что не в лучшую сторону. iPhone 2019 выйдет уже с поддержкой 5G. А далее по протоптанной топовыми брендами дорожке устремятся и другие производители, задрав до небес ценники на свои устройства. Одним словом, берите, пока дешево:

Если у вас уже есть гаджет Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Читайте также: