iPhone X занял треть мирового рынка смартфонов по выручке

Apple долгое время получала подавляющую часть общей прибыли в секторе смартфонов, часто около 90%, а, согласно одному из расчетов, даже 103%, (за счет факторинга в убыточных брендах).

И вот новое исследование показало, что в последнем квартале прошлого года только iPhone X принес Apple 35% общей прибыли отрасли.

Согласно последним исследованиям экспертной компании Counterpoint, в четвертом квартале прошлого года рынок смартфонов премиум-класса не вырос, как ожидалось. В то же время Apple осталась самым прибыльным брендом, завоевав 86% от общей прибыли на рынке мобильных устройств. На iPhone X при этом пришелся 21% общего объема доходов отрасли и 35% общей прибыли отрасли за квартал.

Чтобы представить это в перспективе, в отчете отмечается, что флагманская модель принесла Apple в пять раз больше, чем более 600 брендов Android совокупно. Кроме того, Counterpoint сообщает, что решение Apple оставить на рынке старые модели, похоже, также приносит плоды.

В десятке самых «прибыльных» смартфонов Apple занимает восемь позиций, включая модели трехлетней давности, которые приносят наибольшую прибыль по сравнению с конкурирующими смартфонами от других OEM-производителей.

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Автор: Григорий Матюхин