Россия вышла на третье место в мире по продажам планшетов

Компания IDC озвучила интересные подробности по мировому рынку планшетов и ридеров в 3-м квартале 2013 года. Как выяснилось, россияне — в числе самых активных покупателей этих устройств в мире.

По количеству проданных за этот период планшетов Россия находится на третьем месте в мире, уступив лишь США и Китаю.

Отмечается, что показатель по продажам планшетов на душу населения в России уже сравним с аналогичным показателем в Германии и других западно-европейских странах, в два раза выше, чем в Бразилии, и в четыре раза выше, чем в Китае.

В IDC сообщили, что в России в 3-м квартале 2013 года было продано 2,77 миллиона планшетов и ридеров (подавляющее большинство, это, разумеется, планшеты — 2,4 миллиона). Это на 25% выше показателя 2-го квартала. Ранее аналитики отмечали, что российский рынок планшетов вырос на 95,1% в штучном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, тогда как общемировой рынок за этот же период вырос всего на 36,7%. Как видим, Россия значительно опережает среднемировые темпы роста.

Компания Samsung держит лидерство на российском рынке планшетов и ридеров, на нее приходится порядка 19% всех проданных устройств. Кстати, доля значительно выросла по сравнению со 2-м кварталом (была 12,9%). На втором месте — Apple с 12,5%. В денежном выражении объем данного рынка в России составил 791 миллион долларов.

Интересно, что по количеству проданных смартфонов Россия значительно уступает многим странам, и по результатам 3-го квартала находится лишь на 11-м месте в мире.