IFA 2020: ASUS показала пять новых лэптопов всех сортов

Для презентации на выставке IFA 2020 тайваньцы обновили все популярные линейки своих ноутбуков: модернизации подверглись лэптопы для бизнеса, для людей творческих профессий и для обычных пользователей. Новинки оснастили свежим железом и поддержкой актуальных технологий. Среди моделей — легчайший ноутбук весом 880 граммов, ноутбук под стиль швейцарских часов и многое другое. Подробнее об устройствах 2020 года — в нашем материале.
Фото: IFA
Фото: IFA

ExpertBook B9

Производители называют модель самым легким 14-дюймовым бизнес-лэптопом в мире. Такие громкие заявления обусловлены небольшими габаритами — весом 0,88 кг и толщиной 14,9 мм. Этого удалось добиться за счет использования магний-литиевого сплава в качестве основного материала корпуса. При этом девайс защищен от ударов и падений по военному стандарту MIL-810.

Самая продвинутая версия ноутбука оснащена процессором Intel Core i7 последнего поколения и двумя слотами M.2 для твердотельных накопителей (максимальный объем постоянной памяти — 2 ТБ). Для конференц-звонков здесь установлена система из четырех микрофонов.

Над экраном расположена HD-камера, которая имеет функцию распознавания лица — получить доступ к данным на компьютере можно без ввода пароля. Есть и датчик приближения, который блокирует ноутбук, если владелец отходит от него на определенное расстояние.

На боковых гранях множество разъемов, включая два USB-C с поддержкой Thunderbolt, USB 3.2 Type-A, HDMI и даже Micro HDMI to RJ45. А еще присутствует стандартный порт для наушников и отверстие для умного замка.

ZenBook S

На презентации основной акцент уделили дизайну — создатели вдохновлялись швейцарскими часами. Корпус выполнен из анодированного сплава, а края прошли алмазную огранку. ZenBook S весит 1,35 кг, а его толщина составляет 15,7 мм.

Обновленная модель 2020 года получила 13,9-дюймовый сенсорный дисплей с высоким разрешением 3300х2200 точек. Экран откалиброван по Pantone, он охватывает 100 процентов цветового пространства DCI-P3 и 133 процента sRGB. Пиковая яркость составляет 500 нит.

Внутри стоит актуальный процессор Intel Core i7 и 16 ГБ оперативной памяти. За постоянную отвечает SSD объемом 1 ТБ. Батарея на 67 Вт/ч держит заряд до 12 часов. Есть поддержка быстрой зарядки, которая восполняет 60 процентов энергии за 49 минут.

Также производители отдельно отметили полноразмерную клавиатуру с большими клавишами и тачпад ASUS NumberPad последнего поколения (он позволяет быстро набирать цифры).

ASUS ZenBook Flip S

Основная фишка «флипа» заключается в том, что его крышка может откидываться на 360 градусов благодаря поворотным шарнирам. Это позволяет использовать ноутбук в качестве планшета или же поставить его в виде палатки — так удобнее смотреть фильмы. Габариты снова небольшие — вес и толщина составляют 1,2 кг и 13,9 мм соответственно.

В целом, девайс в первую очередь предназначен для потребления контента, поэтому здесь стоит OLED-экран с разрешением 4К (3840x2160 точек) и поддержкой HDR. Как и у предыдущей модели, дисплей охватывает 100 процентов цветового пространства DCI-P3 и имеет сертификат качества калибровки от Pantone. Яркость — 500 нит. Также экран защищен от бликов и имеет фильтр синего цвета для защиты глаз.

Одного заряда аккумулятора хватает на 15 часов автономной работы, а быстрая зарядка восстанавливает около 60 процентов за 49 минут. В продажу также поступит дополнительная версия устройства с FHD-разрешением. По словам производителей, эта модель сможет работать до 20 часов от одной подзарядки благодаря панели с пониженной мощностью (1 Вт).

ZenBook Flip получил такое же железо, как и ZenBook S — процессор Intel Core i7 последнего поколения, 16 ГБ оперативки и 1 ТБ постоянной памяти на SSD. А еще у новинки есть поддержка стилуса (экран распознает до 4096 степеней нажатия).

ZenBook 14

Линейка ZenBook 14 пополнилась двумя моделями — UX435 Ultralight и UX435 ScreenPad. Начнем с первой.

Как следует из названия, версия Ultralight отличается небольшим весом. Корпус устройства имеет массу 980 грамм благодаря легким материалам сборки — магний-литиевому и магний-алюминиевому сплавам.

14-дюймовый экран занимает 92 процента поверхности, как инженеры попытались максимально избавиться от рамок по периметру. Несмотря на это, сверху поместилась фронтальная камера, которую можно задействовать для разблокировки ноутбука по лицу.

Топовая версия получила процессор Intel Core i7 последнего поколения и графику NVIDIA GeForce MX450. Оперативки 16 ГБ, а объем SSD составляет 1 ТБ. Для подключения периферии имеются полноразмерный HDMI, два Type-C с поддержкой Thunderbolt и USB 3.2 Type-A. Бонусом идет слот для флешек microSD.

Модель ScreenPad отличается необычным обновленным тачпадом. Грубо говоря, это дополнительный 5,65-дюймовый экран, на который можно выводить необходимую информацию. Например, пользователи могут смотреть на нем YouTube или управлять вкладками браузера. Также его можно использовать для быстрого запуска «горячих» приложений. Тачпад имеет собственный интерфейс ScreenXpert 2.0, напоминающий лаунчер для смартфона.

ZenBook Pro 15

Этот ноутбук ориентирован на людей творческих профессий, которые часто работают в дороге. По словам производителей, устройство сочетает в себе портативность и производительность.

Вес девайса составляет 1,8 кг, а его толщина — 1,78 см. Модель имеет 15-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 4K и 100-процентным цветовым охватом DCI-P3. Фирменный тачпад ScreenPad со встроенным вторым экраном тоже на месте.

За производительность отвечают процессор Intel Core i7 H-series и видеокарта GTX 1650 Ti, а за автономную работу — аккумулятор на 96 Вт/ч. На гранях есть порты Type-C (Thunderbolt 3), Type-A и HDMI. Также на одной из сторон находится слот для стандартных SD-карт.

Это тоже интересно:

Контент недоступен