Ответные санкции: в Китае не показали последнюю серию «Игры престолов»

Похоже, что правительство Китая нашло необычный способ ответить на санкции в отношении компании Huawei — в стране отложили выпуск финала «Игры престолов» на неопределенный срок.

В Китае за трансляцию «Игры престолов» отвечает компания Tencent, которая купила права на прокат сериала у HBO. За час до премьеры финального эпизода пользователи китайского онлайн-кинотеатра обнаружили, что выпуск серии перенесли на неопределенный срок из-за технических неполадок. Издание The Wall Street Journal сообщает, что это случилось из-за торговой войны между Китаем и США.

Кадр из трейлера финального сезона «Игры престолов»
Кадр из трейлера финального сезона «Игры престолов»

При этом представители HBO заявляют, что с их стороны были выполнены все договоренности — проблема со стороны Tencent. А представители китайского сервиса продолжают утверждать, что возникли проблемы со стримингом.

Отмена премьеры финала «Игры престолов» совпала с блокировкой Huawei со стороны американских компаний — Google, Intel, Qualcomm и Broadcomm. Компания потеряла доступ к сервисам Google для будущих смартфонов, об этом читайте в отдельном материале.

Что произойдет с финалом «Игры престолов» в Китае — неизвестно. Ситуация находится в подвешенном состоянии, поэтому китайские пользователи вынуждены обращаться к пиратским сервисам, чтобы посмотреть последнюю серию одного из самых популярных сериалов в стране. По данным TWSJ, последний сезон в Китае уже успели посмотреть 550 миллионов раз только через онлайн-сервис Tencent.