В Иннополисе испытали беспилотник для доставки грузов. Он не упал

Сотрудники Университета Иннополис провели испытания беспилотника в условиях ограниченной видимости и отрицательных температур. За час дрон смог доставить почтовый груз на расстояние 38 км и вернулся обратно. Напомним, что дрону «Почты России» это не удалось.

Изображение: Иннополис
Изображение: Иннополис

Во время испытаний дрон Т16 компании ЭНИКС развил скорость 65 км/ч на высоте 500 м. Потенциально этот БПЛА способен летать на расстояние 150 км с предельной скоростью 130 км/ч на высоте до 4 км. Общая дальность испытательного полета составила 76 км. Потенциально, этот беспилотник будет предложен «Почте России».

Разрабочики дрона теперь хотят заручиться поддержкой команды юристов, чтобы быстро решать административные и юридические вопросы, связанные с согласованием маршрутов полетов. Это необходимо для начала массового коммерческого внедрения.

В перспективе беспилотники могут доставлять медикаменты, провизию и любую другую корреспонденцию в места, где нет дорог. Точность доставки груза во время испытаний достигла расстояния в 1 метр. Сейчас команда разработчиков решает задачу доставки в городской среде с точностью до сантиметра.