Беспилотник «Почты России» за 1,2 миллиона рублей разбился во время первого полета

Тестовый полет беспилотного летательного аппарата-доставщика состоялся сегодня в Улан-Удэ. Дрон стартовал из отделения почтовой связи в 105 микрорайоне города. Почтовый груз планировали доставить на беспилотнике в одно из сел на расстоянии несколько десятков километров от точки старта.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Дрон российской компании «Рудрон/Экспедитор 3М», рассчитанный на дальность полета в 60 километров и среднюю скорость полета 70 км в час, нес груз в 2 кг. Однако уже через несколько минут после запуска дрон врезался в жилой дом. Никто не пострадал.

Организаторы первого полета утверждают, что во всем виноваты многочисленные Wi-Fi точки, которые сбили беспилотник с пути. Стоимость разбитого устройства оценивается примерно в 1,2 млн рублей. Беспилотник восстановлению не подлежит.

Изображения: YouTube
Изображения: YouTube
Изображения: YouTube
Изображения: YouTube

За запуском беспилотника лично наблюдали глава Бурятии и генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов. Представители «Почты России» рассказали Hi-Tech.Mail.ru, что компания участвовала в испытаниях «в качестве одного из гостей».

Производители БПЛА сообщили, что при тестовом запуске беспилотного летательного аппарата произошло нештатное отключение электронного оборудования. Причины неисправности будут установлены после расшифровки телеметрических данных. Запуск усовершенствованного дрона планируется повторить позже.