Этой осенью Intel покажет кое-что интересное

Корпорация Intel намерена потеснить ARM-производителей на рынке смартфонов. Компания уже практически завершила разработку «телефонной» платформы и даже показала первый смартфон на ее основе. Впрочем, полноценный анонс платформы еще только впереди.

По данным зарубежных коллег, основа для «умных» телефонов с названием Medfield дебютирует только в третьем квартале. Релиз платформы должен состояться на осенней сессии Конференции разработчиков Intel (IDF Fall), которая состоится в середине сентября 2011 года.

Впрочем, вряд ли партеры Intel смогут предложить к осени полностью готовые решения на основе платформы Medfield. Скорее всего, до анонса смартфонов придется подождать до конца первого квартала 2012 года. В лучшем случае на IDF производители покажут прототипы устройств на основе чипа Atom. В первую очередь речь идет о решениях на MeeGo, но не исключено, что будут и устройства на Android.

Напомним, платформа Medfield является системой-на-чипе, выполненной по 32-нм техпроцессу. Этот чип будет предложен в версиях с частотой 1,8 ГГц и 1,86 ГГц и получит поддержку ОС MeeGo, а также Android (Gingerbread и Ice Cream Sandwich).