iOS 14 сможет запускать приложения без установки

Apple предложит пользователям запускать отдельные фрагменты приложений без необходимости их установки — нужно будет только открыть ссылку или отсканировать QR-код.

В современных смартфонах Apple при отправке ссылки на какой-либо сервис, он открывается как обычный сайт в браузере. Компания хочет расширить возможности для разработчиков, чтобы у пользователей в таких случаях открывался не просто сайт, а полноценное приложение без необходимости его устанавливать. Эта функция называется Clips, сообщает 9to5mac.

В исходном коде iOS 14 обнаружили набор инструментов для разработчиков, который позволит запускать на смартфонах приложения, которые на нем не установлены. Для этого нужно только перейти по ссылке или отсканировать QR-код с помощью камеры — на экране запустится полноценное приложение.

Разработчики смогут сами выбирать, какая часть сервиса будет доступна в подобном «облегченном» виде, чтобы это приложение запускалось мгновенно и без установки. Так, например, можно повесить на улице плакат с рекламой концерта и в углу разместить QR-код со ссылкой на приложение для покупки билетов. Или можно будет отправить ссылку на YouTube-ролик, чтобы он открывался не в виде браузера с ограниченными функциями, а в виде полноценного плеера. При необходимости пользователь сможет в один клик установить это приложение себе на смартфон, чтобы получить доступ ко всем функциям.

В Android уже есть такая функция — она называется «приложения с мгновенным запуском», или Google Play Instant. Она позволяет запускать прямо из Google Play упрощенные версии приложений моментально, а при желании можно скачать расширенную версию в память смартфона.

iOS 14 представят в июне на конференции для разработчиков WWDC 2020, которая из-за коронавируса пройдет в онлайне. По слухам, новая версия iOS появится даже для уже устаревшего iPhone 6S:

Если у вас есть смартфон Apple или любое другое устройство — поделитесь отзывом о нем, чтобы помочь другим выбрать лучший товар.

Это тоже интересно:

Контент недоступен