«Это печально»: на старт продаж iPhone 8 в Китае пришло два человека

Похоже, вместе с запуском iPhone 8 умерла одна из традиций любителей техники Apple: стояние в очередях. По мнению некоторых пользователей, устройство не сулит каких-либо существенных улучшений по сравнению с его более дешевым предшественником, лучше подкопить и дождаться iPhone X. Репортаж из Ханчжоу, Китай, показывает нам невеселую картину: всего два человека явились в местный Apple Store за последним гаджетом от Тима Кука.

Обратите внимание на заграждения для ожидаемой очереди, которые убрали в сторону, потому что появилось только 2 человека. Порядка тридцати охранников заняты разбором установленных ранее заграждений. Следует сказать, что схожая тенденция наблюдается по всему миру. «Это печально», — пишут по этому поводу СМИ.

На этом фоне капитализация Apple за неделю сократилась на 43 млрд долларов — акции компании переживают самое значительное падение за последние 17 месяцев. За этот период их стоимость упала более, чем на 5,2%. Эксперты связывают это с «прохладными» отзывами о новых продуктах компании и ожиданиями слабых продаж iPhone 8.

По оценке аналитиков, продажи iPhone 8 в первые выходные могут оказаться минимальными за три года. Отчасти это связано с тем, что покупатели решили дождаться более инновационного iPhone X, который должен появиться в продаже в начале ноября. Тогда можно будет окончательно убедиться, «умерли» очереди за iPhone или нет.

А как в России?

Источник Hi-Tech Mail.ru в одной из сотовых сетей утверждает, что предзаказов в этой сети за первые 16 часов по состоянию на 16:00 набралось гораздо меньше, чем за то же время было у «семерок»: примерно в 2-2,5 раза. Собеседник считает, что и у других ритейлеров на российском рынке должны быть похожие результаты.

Дело в том, что вторичный по дизайну iPhone 8 ждали не так, как ждут более дорогой безрамочный iPhone X с Face ID, объясняет источник. На флагман, понятное дело, сети магазинов рассчитывают куда больше и ожидают высокий спрос с первых же часов предзаказа.