iPhone станет невероятно точным

У каждого человека в жизни бывали ситуации, когда, к примеру, отправляясь за покупками в торговый центр, в больницу или в офисное здание вместе со своими друзьями или родственниками, он терял их, что вызывало массу затруднений. Конечно, сейчас решить эту проблему часто позволяет звонок на мобильный, но в Apple решили предложить более легкий способ.

Многие пользователи iPhone и iPad уже оценили преимущества Find My Friends, однако этот сервис, который работает на основе триангуляции по Wi-Fi и GPS, эффективен в масштабах улиц. Новый патент предполагает более точную навигацию – в масштабе здания. Установив и запустив такое приложение, пользователи iOS получат возможность автоматически предупреждать своих друзей и родных о том, что они вышли на улицу, зашли в магазин в торговом центре или ждут друг друга не у центрального входа, а у северного или южного.

Технология основывается на уже известном методе геофенсинга, который создает виртуальные барьеры или ограждения вокруг определенной локации. Многие приложения используют аналогичные методики для выдачи сообщений о том, что, к примеру, телефон остался дома, был забыт в транспорте или украден.

Как говорится в патентной заявке, приложение имеет следующий механизм работы: первый пользователь запрашивает у второго разрешение определять местоположение, и в случае положительного ответа начинает получать текстовые уведомления о его перемещениях внутри здания. Кроме того, приложение сможет прокладывать маршруты от одного пользователя к другому внутри здания, а также отправлять пользовательские сообщения после того, как один из пользователей покидает помещение. iPhone также напомнит о том, что пора выходить из дома, когда ваш друг будет в 5 минутах от места встречи.