Аналитики: производство iPhone X 2018 будет дешевле, но Apple вряд ли снизит цену на гаджет

По слухам, модельный ряд iPhone 2018 будет состоять из трех новых моделей: 6,1-дюймового LED-iPhone, преемника текущего 5,8-дюймового iPhone X и нового флагманского 6,5-дюймового OLED-iPhone X Plus. Сегодня стало известно, что новый 5,8-дюймовый iPhone будет значительно дешевле в производстве, чем нынешний, что может означать снижение цены установленной Apple в $999 (79 990 рублей для России). Впрочем, уже сейчас его можно купить куда дешевле:

В сообщении говорится, что себестоимость нового 5,8-дюймового iPhone (стоимость всех компонентов) будет более чем на 10% ниже, чем у текущего iPhone X. Его себестоимость оценивается примерно в 360 долларов. Впрочем, маркетинговая политика Apple говорит о том, что это вряд ли скажется на конечной стоимости гаджета — по крайней мере, на этапе запуска.

В конечном счете, цену диктует спрос, и какое решение в итоге примет Apple сейчас сказать трудно. Они могут снизить цену на 10% и продать больше устройств, или сохранить ее на том же уровне и немного увеличить свою собственную прибыль.

Так или иначе, на данном этапе мы знаем, что 6,1-дюймовый ЖК-iPhone будет самой дешевой моделью ($800), 6,5-дюймовый iPhone X Plus станет новым флагманом, а вот позиция «середнячка» пока остается плавающей. Вместе с тем, следует понимать, что речь идет всего о нескольких тысячах рублей.

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом о нем, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Автор: Григорий Матюхин