Во время презентации iPhone X не сработала его главная функция

Вчера был представлен новый флагманский смартфон Apple iPhone X, который получил две революционные функции: почти безрамочный экран и функцию разблокировки устройства Face ID, которая призвана распознавать лицо владельца. Она-то и подвела прямо на сцене вице-президента Apple Крейга Федериги.

Amazing? Не совсем

Apple пришлось избавиться от кнопки Home, чтобы почти полностью убрать рамку внизу экрана. Вместе с ней пропал и сканер отпечатков пальцев, на который Apple и ввела моду вместе с iPhone 5s несколько лет назад. Вместо этого компания научила свой флагман определять владельца по лицу с помощью Face ID и предоставлять ему доступ к устройству. Amazing? Не совсем.

Как работает Face ID?

iPhone создает объемную модель лица и хранит в закодированном виде для безопасности. Компания утверждает, что для того, чтобы разблокировать смартфон, достаточно включить и посмотреть на него, причем Face ID определит владельца даже в темноте. Однако уже при появлении первых слухов о Face ID пользователи предположили, что на деле все окажется не так чудесно...

Facepalm

Компания попыталась доказать, что это не так, но, когда вице-президент компании Крейг Федериги попытался продемонстрировать разблокировку iPhone X «лицом» на сцене, произошло следующее:

«Разблокировать iPhone X очень просто — нужно просто взглянуть на него», — сказал Федериги, однако смартфон «не признал» его лица. На экране появилось предложение ввести цифровой пароль, чтобы разблокировать устройство. Похожее сообщение возникает при отказе распознавания отпечатка пальца Touch ID.

Удар по имиджу

«Охохо...», — вздохнул вице-президент и взял со столика другой аппарат, который разблокировался с первой попытки. Понятно, что функция фактически еще только проходит обкатку, Touch ID тоже не сразу работал идеально. Однако презентация iPhone X многим запомнится именно этим: основная функция новинки не сработала в нужный момент. На этом фоне акции Apple даже потеряли в цене:

Как это было: