Стартовали продажи iPhone 5

Сегодня первый день продаж самого нового и лучшего (по мнению многих зарубежных обозревателей) смартфона Apple. В первую очередь новинку официально получат страны "первой волны" - США, Австралия, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Япония, Сингапур и Гонконг.

Но раньше всех iPhone 5 поступил в продажу в Австралии. Это случилось в 8 часов утра по местному времени (2 часа ночи по Москве). Сообщается, что у магазина Apple в Сиднее выстроились длинные очереди, часть покупателей еще со вторника жили в палатках рядом с магазином.

В следующую пятницу аппарат появится еще в 22 странах. России, к сожалению, среди них нет. У нас смартфон официально будет продаваться лишь в декабре.

Аналитики прогнозируют, что Apple сможет продать до десяти миллионов новых смартфонов до конца сентября (т.е. всего за 10 дней), а до конца 2012 года будет реализовано более 46 миллионов iPhone. Эти прогнозы вполне реальны - всего за 24 часа с момента открытия предзаказа было заказано 2 миллиона девайсов. Это более чем в 2 раза больше аналогичного показателя у предыдущего смартфона - iPhone 4S.

Новый смартфон Apple получил двухъядерный процессор А6 с 1 ГБ оперативной памяти, сенсорный in-cell Retina-дисплей с диагональю 4 дюйма и разрешением 640×1136 пикселей, модули Wi-Fi (802.11n), Bluetooth 4.0, GPS/ГЛОНАСС, 3G/4G, основную 8-мегапиксельную камеру iSight со светодиодной вспышкой и возможностью съемки Full HD видео, фронтальную 1,2-мегапиксельную камеру, трехосевой гироскоп, акселерометр, а также датчики расстояния и освещенности. Объем встроенной памяти составляет 16, 32 или 64 ГБ.

Стоимость не привязанного к контракту аппарата в США начинается с 649 долларов, в Европе — с 679 евро.

О всех характеристиках нового iPhone 5 читайте тут, как проходила презентация Apple можно прочитать тут.