iPhone 5s перестал быть самым продаваемым смартфоном

Самый продаваемый смартфон Apple в России — iPhone 5s — больше таковым не является, узнал Hi-Tech Mail.ru. Он уступил это гордое звание смартфонам из Азии и более дорогим iPhone. Однако по продажам подрастает достойная бюджетная замена «пятерке».

Больше не самый-самый

С 2013 года модель 5s была горячо любима россиянами. В сентябре 2016 года на нее приходилось 44% от всех продаж смартфонов в России, писали «Ведомости». Всего в России с октября 2013 по июль этого года было продано 3,9 млн устройств 5s, из них большая часть — с объемом памяти 16 ГБ.

Соотношение цены и качества позволяло 5s держаться в Топ-5 самых продаваемых смартфонов довольно долго — до ранней весны этого года, следует из данных «Эльдорадо». Но сейчас iPhone 5s не входит в список лидеров ни по количеству проданных устройств, ни по выручке за них.

Самые продаваемые смартфоны 2017/2016 по количеству (данные «Эльдорадо»)


Самые продаваемые смартфоны 2017/2016 по выручке


По количеству проданных устройств iPhone 5s уступил куда более дешевому Xiaomi Redmi 3S и бюджетным смартфонам от Samsung. А по деньгам 5s ожидаемо обогнали более дорогие смартфоны шестого и седьмого поколения Apple, которые россияне активно приобретали в этом году.

Спрос на 5s плавно уменьшается c первого квартала этого года. В «Эльдорадо» говорят, что пик продаж модели приходился на предновогодние четвертые кварталы 2015 и 2016 годов. После этого началось постепенное снижение продаж, ни одного «всплеска» больше не было.

Для 5s подросла бюджетная смена

В июле этого года iPhone SE стал лидером по продажам среди всех смартфонов на всем российском рынке, говорят в МТС (крупнейшая сотовая розница). Все дело в заманчивой цене — в июне гаджет подешевел на треть (речь идет об SE на 32 ГБ), и россияне заинтересовались доступным смартфоном.

Виджет Яндекс.Маркет

Пока SE нет в топе по продажам за полгода, но во втором полугодии 2017 у компактного и мощного устройства есть все шансы туда попасть. В МТС считают, что именно недорогой SE заменит линейку 5s, которая давно устарела по характеристикам.

Последние продажи это подтверждают. По данным МТС, за предыдущую неделю (7-13 августа) россияне купили 21 тысячу iPhone SE и всего 9800 5s. 

В «Связном» также подтвердили стремительно растущую популярность iPhone SE. По словам представителя сети, по итогам июля модель с 32 ГБ памяти стала самой продаваемой в России. Еще по итогам июня эта версия смартфона стала самой популярной у ритейлера.

Обзор на SE можно почитать здесь, а сравнение его камеры с другими iPhone тут.

5s тоже дешевеет

В июне прошлого года iPhone 5s с памятью 16 ГБ стоил 19 990 рублей. За год он подешевел почти на четверть, в крупнейших розничных сетях продается за 15 990 рублей.

В российской рознице снижение цены объясняют по-разному. Так как конкуренция среди смартфонов высока, снижение цены может быть хитрым маркетинговым ходом, cчитает директор по коммуникациям «Эльдорадо» Юлия Завьялова.

В то же время в «Cвязном» отмечают, что снижение стоимости — логичный шаг в связи с тем, что модель давно продается на российском рынке.