Журналисты хвалят iPhone 5

Многие западные ресурсы сегодня опубликовали обзор нового iPhone 5 (по всей видимости, в Apple выдали им смартфоны еще на презентации). Все отзывы являются положительными, но отмечен и ряд недостатков устройства.

Благодаря увеличенному дисплею, поддержке высокоскоростных сетей LTE и новым функциям платформы iOS 6, обозреватели высоко оценили новый смартфон. Гораздо меньший восторг вызвали собственное картографическое приложение Apple и новый разъем Lightning, удобный, но не подходящий к старым аксессуарам. Минусом было названо и отсутствие модуля NFC.

CNet присвоил новому смартфону четыре звезды из пяти. Старший редактор Скотт Штейн написал следующее: "В прошлом году двумя большими недостатками iPhone 4S мы назвали отсутствие LTE и экрана большего размера. В iPhone 5 они оба учтены, плюс мы получили новый процессор, плюс новый дизайн, плюс iOS 6, плюс множество прочего. Это лучший iPhone из когда-либо созданных".

В The New York Times отметили красивый дизайн iPhone 5, ощутимо более высокую скорость работы смартфона и качественную камеру.

Обозреватель из USA Today заявил, что увеличение дисплея в iPhone 5 не сказалось на времени автономной работы устройства и удобстве работы с ним (так как ширина не выросла, а сам девайс стал уже). Минусом он назвал не такой большой, как в Galaxy S III, экран. Но при этом экран iPhone 5 оказался четче и ярче.

Уолт Моссберг из All Things Digital так сказал о новом дисплее: "Для тех, кто предпочитает огромные экраны, такие как в Samsung Galaxy S III, дисплея iPhone 5 не будет достаточно. Однако работать с дисплеем в новом iPhone намного проще, чем с дисплеями в конкурирующих смартфонах с большей диагональю. На мой взгляд, подход Apple сделал телефон намного более комфортным в использовании, в частности, если его держать одной рукой. Его намного удобнее носить в кармане или маленькой сумке, и он намного естественней смотрится возле вашего уха, когда вы разговариваете по нему". Однако Моссберг негативно отозвался о новом картографическом приложении Apple, сменившим в смартфоне карты Google. В нем появилась навигация с голосовыми подсказками, но нет фотографий улиц и маршрутов движения общественного транспорта.

Еще одним минусом обозреватели назвали новый разъем Lightning: "Старым штекером оснащено все вокруг: автомобили, часы, колонки, док-станции, даже медицинские устройства. Но iPhone 5 будет несовместим со всем этим".

Напомним, старт продаж нового iPhone в странах "первой волны" состоится 21 сентября, в России официально его можно будет купить лишь в декабре. Уже сейчас понятно, что продажи iPhone 5 побьют все предыдущие рекорды, так как только за 24 часа было заказано 2 миллиона этих аппаратов.

О всех характеристиках нового iPhone 5 читайте тут, как проходила презентация Apple можно прочитать тут.