Зачем на «карантинный» лайнер привезли 2000 iPhone

Современной медицине может быть достаточно только смартфона для оказания базовой помощи.

В начале февраля круизный лайнер Princess Diamond с 3700 пассажирами на борту был закрыт на карантин прямо в водах перед портом города Иокогама. Один из пассажиров оказался заражен коронавирусом.

Фото: @masujun / Twitter
Фото: @masujun / Twitter

Как пишет Gizchina, одной из дополнительных мер японских властей стала доставка более 2000 iPhone 6s на судно для пассажиров. Министерство здравоохранения Японии использует специальное приложение, с помощью которого пациенты могут общаться с врачами. Власти посчитали, что предоставление каждому пассажиру или семье iPhone с этим предустановленным приложением будет наилучшим способом получения медицинской консультации.

Отмечается, что изначально планировалась использование более дешевых смартфонов под управлением Android. Однако были сомнения, что медицинская программа минздрава будет корректно работать на них.

Фото: @masujun / Twitter
Фото: @masujun / Twitter

Сейчас большинство пассажиров без явных симптомов уже отпустили с корабля. Неизвестно, заберут ли у них обратно iPhone 2015 года выпуска.

К середине февраля, только по официальным данным коронавирус заразил почти 70 тысяч человек. В ходе вспышки нового заболевания умерли больше 1500 человек. Из-за распространения болезни уже отменили крупнейшее мероприятие, посвященное мобильным гаджетам, — Mobile World Congress 2020.

Это тоже интересно:

Контент недоступен