iPhone заменят паспорта и водительские права

Смартфоны позволят оставлять дома практически все привычные вещи.

Apple постепенно превращает iPhone в девайс, который может стать единственной вещью, которую достаточно взять с собой, выходя из дома. Смартфон уже может работать как кошелек, ключи от машины или квартиры. Apple не планирует останавливаться на на этом и превратит iPhone в цифровой паспорт, права или любое другое удостоверение личности. Об этом пишет Apple Insider.

Фото: Apple
Фото: Apple

Смартфоны уже позволили нам забыть, что такое отдельная записная книжка, камера и ряд других вещей, которые приходилось носить отдельно. Теперь смартфоны помогают отказаться от лишних документов, которые легко потерять.

Журналисты обнаружили несколько новых патентов Apple под общим названием Providing Verified Claims of User Identity (предоставление подтвержденных сведений о личности пользователя). В них описаны методы, по которым удостоверение личности пользователя можно записать, передать и подтвердить. В то же время компания ни разу не упоминает iPhone, но постоянно ссылается на устройства, которые могут быть частью любой технологии.

Судя по описанию, это сможет работать так: iPhone передает некую форму ID. Если владелец устройства уже проверен, допустим, биометрическими датчиками в Apple Watch, приходит подтверждение отправленных данных. Заявка компании преимущественно описывает работу с паспортами, но она сможет работать со многими документами.

Вице-президент Apple по интернет-сервисам и Apple Pay Дженнифер Бэйли в 2019 году говорила, что компания хочет предоставить возможность хранить удостоверение личности в смартфоне, но подчеркивала, что это трудно. По ее словам, это может произойти достаточно скоро, но не так быстро, как происходит запуск других сервисов компании.

Это тоже интересно:

Контент недоступен