Россияне за полгода потратили на смартфоны 211 млрд рублей

По итогам первой половины 2019 года стало понятно, что в России на рынке становится все меньше смартфонов с одной камерой, их заменяют двойные и тройные камеры.

Аналитики «Связного» изучили российский мобильный рынок в первой половине 2019 года и подготовили отчет. С января по июнь магазины продали 13,1 миллиона смартфонов. Самым популярным смартфоном стал бюджетный Honor 7A на 16 ГБ, а больше всего денег потратили на условно-бюджетный флагман от Apple — iPhone XR на 64 ГБ.

Средняя цена смартфона за этот период — 11 700 рублей

При этом в «Связном» отметили, что смартфоны с одной камерой остаются самыми популярными, но их продажи постепенно снижаются — с 82,5% до 53% за год. Скорее всего, это связано с тем, что двойные и тройные камеры чаще всего ставят в смартфоны ценового сегмента выше среднего. А в России преимущественно продаются бюджетные устройства.

Еще год назад доля смартфонов с двойной камерой была на уровне 13%, а в этом году доля выросла до 33%. Самым популярным смартфоном с двойной камерой стал Honor 8X на 64 ГБ, а самым прибыльным стал флагман Apple из 2017 года — юбилейный iPhone X.

Доля тройных камер на рынке тоже стремительно растет — с 0,1% в прошлом году до 7,4% в этом. В этом сегменте самым популярным смартфоном стал Samsung Galaxy A7 (2018), а в денежном выражении лидирует Galaxy A50.

Постепенно двойные и тройные камеры перестают быть главной особенностью флагманских смартфонов. На рынке появляется все больше бюджетных моделей с несколькими основными камерами, которые дают новые возможности — широкоугольная съемка, программное размытие фона или оптический зум. Таким и стал, например, Honor 8X:

А какой смартфон у вас? Расскажите нам.