Рекордный квартал Apple: продажи iPhone упали, все остальное растет

Из-за коронавируса и переноса презентации новых айфонов выручка от смартфонов сильно упала, но это не помешало Apple представить рекордные результаты по остальным показателям.

Apple опубликовала отчет по итогам четвертого финансового квартала, который охватывает период с начала июля до конца сентября.

Примечательно, что выручка от продаж устройств в этом квартале оказалась немного ниже, чем год назад — $50,1 млрд против $51,5 млрд. Зато у компании значительно улучшились продажи приложений и сервисов по подписке — $14,5 млрд против $12,5 млрд. В итоге этот четвертый квартал стал рекордным в истории компании — выручка составила $64,7 миллиарда.

Также этот квартал оказался рекордным для Mac ($9 млрд) — многие люди в мире продолжают работать удаленно, поэтому спрос на компьютеры остается высоким. Все остальные категории тоже выросли — это продажи iPad, носимых устройств и аксессуаров (Apple Watch, HomePod, AirPods и прочее).

А вот выручка от продаж смартфонов заметно просела — $26,4 млрд вместо $33,3 млрд год назад. Тут есть важный нюанс, что впервые за последние годы Apple перенесла старт продаж новых айфонов на октябрь, поэтому запуск не отразился на финансовых показателях. Скорее всего, низкие показатели смартфонов в четвертом финансового квартала 2020 года компенсируются ростом в следующем квартале.

Старт продаж iPhone 12 и 12 Pro в России и в мире состоялся 23 октября, цены — от 80 тысяч рублей. В следующем месяце появятся iPhone 12 mini и 12 Pro Max. Это первый раз за последние восемь лет, когда презентация новых смартфонов Apple прошла не в сентябре.

Если у вас уже есть смартфон Apple — поделитесь отзывом о нем, чтобы остальные могли узнать о плюсах и минусах модели.

Все о новинках Apple: