Как компьютер определяет правильное время

Все благодаря интернету и маленькой батарейке.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Отслеживать время на современном компьютере гораздо удобнее, чем это было лет 10 назад. Скорее всего, вам вообще не нужно ничего делать, а на вашем рабочем столе все равно будет отображаться правильное время. Разумеется, все это благодаря интернету. Операционная система синхронизирует время с сервером, например, в Windows это time.windows.com.

Проверить это можно в настройках системы. Нажмите сочетание клавиш Win + I и выберите пункт «Время и язык». В открывшемся окне вы увидите, что у вас включена синхронизация с сервером времени. Кроме того, может быть даже включено автоматическое определение часового пояса, но его можно выбрать и вручную. Если нажать на кнопку «Синхронизировать», то произойдет принудительная сверка времени. Разумеется, работает все это только при наличии интернета.

Именно поэтому, когда интернет еще не был так распространен, можно было встретить и ручную настройку даты и времени. Однако при отсутствии подключения к Сети компьютеру придется как-то запоминать время, иначе после перезагрузки он будет показывать неправильные значения. А из-за сбоев со временем могут не работать некоторые программы и сайты, которые сверяются с часами или проверяют дату выпуска SSL-сертификата.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Даже если интернета нет, компьютер запоминает время благодаря батарейке. На любой материнской плате есть слот для плоской батарейки формата 2032. Она обеспечивает питание для внутренних часов, которые продолжают работать, пока компьютер выключен. Кроме того, благодаря этой же батарейке сохраняются настройки BIOS.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Когда батарейка садится, то настройки не сохраняются, и время система показывает неправильное. Если такое произошло, значит, пора менять батарейку. Это очень простая процедура, требуется только открыть корпус.

Это тоже интересно:

Контент недоступен