Как сделать Windows 10 похожей на Windows 7

Возвращаем классические обои, меню «Пуск» и интерфейс Aero
Обои
​​​​​​​Меню «Пуск»
Windows Aero
Обои
​​​​​​​Меню «Пуск»
Windows Aero
Ещё

Многие не хотят переходить на Windows 10 потому, что привыкли к интерфейсу семерки. К счастью, облегчить переход помогут сторонние средства, которые сделают новую операционную систему похожей на предшественницу.

Прежде чем начать, мы рекомендуем вам запоминать место установки всех программ из этого материала или даже собрать их в одну папку. Впоследствии вы сможете все удалить и восстановить стандартный вид Windows 10.

Обои

Самый простой способ сделать Windows 10 похожей на предыдущую версию — установить привычные обои. Если вы, конечно, пользовались стандартным набором. Сборник официальных обоев Windows 7 можно найти на сайте wparena.com.

Официальная обложка Windows 7
Официальная обложка Windows 7

Также можно установить стандартный синий цвет рабочего стола, который шел с классической темой. В предустановленных наборах цветов его нет, но можно настроить самостоятельно.

Нажмите Win + R и выберите пункт «Персонализация». На вкладке «Фон» выберите в качестве обоев «Сплошной цвет» и нажмите «Дополнительный цвет», который расположен ниже стандартной палитры. Раскройте дополнительные параметры, нажав «Больше» и установите все, в соответствии со скриншотом. Код для классического синего цвета в системе RBG будет такой: 51, 110, 65.

Меню «Пуск»

В Windows 10 можно вернуть привычное меню «Пуск». Эксперименты в Windows 8 понравились не всем, и в Windows 10 меню хоть и вернулось, но все равно не в классическом виде. К счастью, его можно легко вернуть при помощи программы Open-Shell-Menu. После установки программы нажмите на меню «Пуск», чтобы настроить его вид.

Сама программа только на английском языке, но меню будет работать на русском. По умолчанию используется язык системы.

На выбор дается три вида меню: классическое, классическое с двумя колонками и в стиле Windows 7
На выбор дается три вида меню: классическое, классическое с двумя колонками и в стиле Windows 7

Кликнув правой кнопкой на меню, можно повторно вызвать настройки программы. Кроме того, вам всегда доступно и стандартное меню Windows 10. Кнопка для перехода в него находится в самом верху списка.

К сожалению, в программе нет замены для кнопки «Пуск». Можно установить классический стиль или собственную версию с ракушкой. Однако все же есть возможность загрузить сторонние изображения.

Скачайте дополнительный набор иконок для кнопки на форуме программы. Распакуйте их и зайдите в Open-Shell-Menu. Отметьте галочку Replace Start Button и выберите Custom. Теперь нажмите кнопку Pick Image и загрузите подходящее изображение.

Windows Aero

Следующий шаг — вернуть интерфейс Aero. Его убрали еще в Windows 8, и так и не вернули в 10-й. Тем не менее можно сделать похожий эффект сторонними средствами.

Все в той же программе Open Shell зайдите на вкладку Skin. Выберите Windows Aero в выпадающем списке и нажмите ОК. В результате интерфейс переключится на стиль Aero.

Что касается эффектов прозрачности, то можно попробовать программу Aero Glass. Обратите внимание, что нужно скачивать именно ту версию, которая подходит к вашей системе. Например, есть версии, работающие только на Windows 8.

 Программа делает прозрачным все окно, а не только заголовок
Программа делает прозрачным все окно, а не только заголовок

Кроме того, в качестве альтернативы или дополнения установите крошечную программу Glass2K. С ее помощью можно настроить эффекты прозрачности для окон и панели задач.

Это тоже интересно:

Контент недоступен