Остаемся на Windows 7. Как обезопасить систему без обновлений

Как продолжать пользоваться любимой операционной системой без обновлений
Надежный браузер
Сторонний антивирус
Не используйте учетную запись администратора
Обновите или поменяйте ненадежное программное обеспечение
Надежный браузер
Сторонний антивирус
Не используйте учетную запись администратора
Обновите или поменяйте ненадежное программное обеспечение
Ещё

Windows 7 это, пожалуй, лучшая операционная система Microsoft. Недаром она так любима пользователями по всему миру. Несмотря на то что поддержка закончилась в январе, многие до сих пор продолжают пользоваться этой ОС и даже не собираются переходить на что-то другое. Оставим рассуждения о том, правильно это или нет и сосредоточимся на том, как же обезопасить себя и систему, которая уже не получает обновлений безопасности.

В первую очередь нужно понимать, что если вы не храните ничего важного на компьютере с Windows 7, регулярно делаете резервные копии данных, не расплачиваетесь банковской картой онлайн или ПК вовсе не подключен к интернету, то опасность сводится к минимуму. Активным же пользователям в любом случае лучше перейти на Windows 10 или другую актуальную систему.

Установите надежный браузер

Браузер — входная дверь для многих зловредных программ, поэтому это первое, на что нужно обращать внимание. Вместе с окончанием поддержки самой операционной системы, обновления больше не будут приходить и для Internet Explorer. Им, конечно, уже мало кто пользуется, но небольшая доля рынка у него все же есть.

К счастью, сторонние браузеры все еще поддерживают Windows 7 и получают обновления. Однако это не будет продолжаться вечно. Установите любой из браузеров: Chrome, Firefox или Opera.

Установите сторонний антивирус

Как и в случае с Internet Explorer, стандартный антивирус тоже перестанет получать обновления. Это значит, что если вы не пользовались сторонним антивирусом полагаясь только на встроенные средства операционной системы или на самого себя, то пора уже установить что-то посерьезнее. В условиях, когда операционная система потенциально уязвима, лучше перестраховаться. Причем это не обязательно должен быть платный продукт.

Не используйте учетную запись администратора

Заведите обычную пользовательскую учетную запись и пользуйтесь ей для повседневных задач. Это, конечно, отразится на удобстве в работе, но ваша система станет чуточку безопаснее. Дело в том, что если у вашей учетки нет прав на установку программ, то и вирусы тоже не могут быть установлены. Грубо говоря, система просто не даст запустить исполняемый файл.

Обновите или поменяйте ненадежное программное обеспечение

Программы, в которых присутствуют лазейки для вирусов, потенциально не менее опасны, чем устаревшая операционная система. Если вы до сих пор активно пользуетесь каким-нибудь устаревшим программным обеспечением, например Microsoft Office 2007, то обновите или поменяйте его. Да и в целом программы лучше подбирать осторожно. Не запускать неизвестные исполняемые файлы и скачивать их только из надежных источников.

Это тоже интересно:

Контент недоступен