Как узнать энергопотребление компьютера

Дорого ли вам обходится работающий компьютер? Это не так сложно подсчитать. Есть два простых способа.
Калькулятор
Энергометр
Калькулятор
Энергометр
Ещё

Десктопные компьютеры и ноутбуки уже давно превратились в повседневные инструменты, которые работают целыми днями. Несмотря на то что в нашей стране пользователи в меньшей степени беспокоятся об экономии электроэнергии, чем на Западе, знать, сколько потребляет компьютер все же нужно.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

На холодильниках, стиральных машинах и другой бытовой технике можно найти наклейку с указанием энергопотребления. Обычно она располагается на корпусе, но может быть представлена и в виде вкладыша. Перечень приборов, для которых наклейка энергоэффективности обязательна определяется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1222.

Энергопотребление современного LED-телевизора с диагональю 55 дюймов.
Энергопотребление современного LED-телевизора с диагональю 55 дюймов.

Обладая такой информацией, можно легко посчитать, во сколько в денежном эквиваленте вам обойдется год работы устройства. К примеру, в нашем случае указано потребление 151 кВт*ч за год. Несложно подсчитать, что при тарифе в 4 рубля 16 копеек за 1 кВт*ч получится всего 628 рублей. Обращайте внимание на класс энергоэффективности (их 7: от A до G), чем он выше, тем меньше придется платить за свет.

С компьютерами это несколько сложнее. Во-первых, законодательство не требует от производителя указывать энергоэффективность и энергопотребление. Во-вторых, энергопотребление зависит от комплектующих.

Что интересно, некоторые производители ноутбуков указывают энергопотребление для других стран в соответствии с местными законами.

Калькулятор

Если у вас десктопный компьютер, то нужно посчитать энергопотребление всех его комплектующих. Для этого можно использовать онлайн-калькуляторы, например, такой или такой.

Также калькулятор подскажет, какой блок питания подойдет для вашей системы
Также калькулятор подскажет, какой блок питания подойдет для вашей системы

Чтобы правильно заполнить все поля, вы должны знать, какие комплектующие установлены в вашем системном блоке. Если возникают трудности, то ознакомьтесь с нашим материалом «Как узнать, какая оперативная память установлена на компьютере с Windows». Используя программу CPU-Z, вы сможете определить и остальные комплектующие.

Зная потребление компьютера в ваттах, можно подсчитать, во сколько вам обойдется работа устройства. В нашем случае вместе с монитором система потребляет примерно 309 Ватт. Стоит учесть, что это пиковый показатель потребления при серьезной нагрузке, поэтому реальные цифры будут ниже.

Далее, нужно умножить 309 Ватт на количество часов работы компьютера (в день, месяц или год) и разделить на 1000, чтобы получить значение в киловаттах. Далее останется только умножить получившееся число на тариф.

Блок питания небольшого бюджетного ноутбука, соответственно и энергопотребление будет весьма скромное.
Блок питания небольшого бюджетного ноутбука, соответственно и энергопотребление будет весьма скромное.

На ноутбуках потребление можно определить по блоку питания. Посмотрите на показатели потребляемой мощности, которые должны быть указаны на наклейке. Если данных нет, то мощность можно вычислить, перемножив силу тока на напряжение. В нашем случае это 12 * 2,5 = 30. То есть пиковое потребление ноутбука всего 30 Ватт.

Энергометр

Разумеется, калькуляторы и вычисления вручную не дадут точной картины. Это всего лишь примерные данные, на которые можжно ориентироваться. Чтобы узнать точное энергопотребление устройства, нужно воспользоваться измерителем мощности. Это специальный прибор, который называется энергометр или ваттметр. Стоят они недорого: порядка 10001500 рублей. Таким образом, можно узнать потребление любого прибора, который можно вставить в розетку.

Это тоже интересно:

Контент недоступен