Новые исследования показали, как защититься от излучения смартфонов

Два новых исследования, проведенные в рамках Национальной программы по токсикологии (NTP) для правительства США, назвали излучение мобильных телефонов безвредным. Однако только в случае разумного использования и принятия определенных мер предосторожности.

В исследованиях использовали мышей, подвергшихся воздействию радиочастотного излучения (RFR), подобно тому, которое излучают сотовые телефоны и микроволновые печи.

Изображение: Getty
Изображение: Getty

Было установлено, что мыши, подвергшиеся воздействию излучения, не испытывают проблем со здоровьем, а некоторые из них в конечном итоге прожили дольше. Однако ученые рекомендуют ограничить время телефонных разговоров, а также не прижимать устройство к уху и держать его подальше во время сна.

Национальный институт рака подтвердил эти выводы: «В настоящее время нет убедительных доказательств того, что неионизирующее излучение увеличивает риск развития рака ... использование технологий hands-free, таких как проводные и беспроводные гарнитуры, также может уменьшить радиочастотное воздействие на голову и мозг».