Ученые признали излучение от смартфонов безвредным для людей. У крыс оно вызывает рак

У крыс мужского пола появились небольшие образования в районе сердца после воздействия длительного и мощного сотового излучения, следует из нового исследования правительства США. Впрочем, объем излучения, который оказал такое влияние, даже близко не сопоставим с излучением от смартфонов.

Сообщается, что самцы крыс, подвергшихся воздействию очень высоких уровней радиочастотного излучения, показали на обследованиях опухоли в районе сердца. Эта проблема не коснулась крыс женского пола, а также самцов и самок мышей.

Изображение: Getty
Изображение: Getty

В исследовании специально использовались частоты 2G и 3G, а не частоты, используемые в более совершенных сетях 4G или 5G. Грызуны подвергались воздействию радиоволн более девяти часов в день в течение двух лет (для крысы это примерно 70 лет по человеческим меркам).

Понятно, что пользователи смартфонов обычно не испытывают такого мощного и непрерывного воздействия. Таким образом, ученые пришли к выводу, что нынешние допустимые значения излучения сотовых телефонов безопасны для человека.

Ученые также отметили, что крысы, подвергшиеся воздействию сотового излучения, прожили дольше, чем те, которые не были. Впрочем, это может оказаться случайностью. Никакой связи между мобильными телефонами и риском развития рака у людей выявлено не было. Исследования продолжаются.