Видео: «Калашников» показал в действии свое ружье против беспилотников

В рамках форума «Армия 2017» в Кубинке концерн «Калашников» показал свое ружье REX 1, которое может использоваться, чтобы сбивать беспилотники и глушить мобильные и Wi-Fi-сигналы. Ружье получит как гражданское, так и военное применение.

Что за ружье?

Согласно замыслу разработчиков, оружие может использоваться как гражданскими лицами для охраны частной территории, так и силовыми структурами, например, на массовых мероприятиях. Применять его можно на расстоянии до двух километров против летающих, плавающих или наземных роботов-дронов. С помощью ружья можно заставить дрон приземлиться. Вот как оно работает:

Как оно работает?

Оружие оборудовано коллиматорным прицелом, который обеспечивает очень высокую скорость прицеливания — примерно в 2-3 раза выше, чем обычные. Кроме того, в комплекте идут сменные блоки подавления GPS и ГЛОНАСС, тактическая рукоять и различное навесное оборудование: стробоскоп, лазерная система наведения и аудио- и видеорегистратор.

Не только против дронов

Также устройство способно подавлять GSM-сигналы и Wi-Fi 5,8 и 2,4 гигагерц. Таким образом, ружье может применяться против самодельных взрывных устройств, которые зачастую активируются с помощью мобильного телефона. Ружье позволяет заглушить все входящие сигналы к устройству и, таким образом, предотвратить взрыв.

Недавно мы писали, что Минобороны России также показало свою пушку против дронов. Очевидно, за дроны взялись всерьез.

Автор: Григорий Матюхин