Астронавт показал, как корабль перестыковывается в космосе

Американский астронавт Скот Келли, который не раз публиковал селфи, сделанные в космосе, на этот раз подготовил ещё более впечатляющие кадры. В видео под названием «Мой летний отдых», которое Келли снял в рамках проекта «Год в космосе», он показал, как к международной космической станции перестыковывается космический корабль «Союз TMA-16М».

Напомним, «Союз TMA-16М» в марте 2015 года был пристыкован к модулю «Поиск». Позднее космический корабль перестыковали к модулю «Звезда», а к «Поиску» присоединили прибывший к Международной космической станции 4 сентября «Союз ТМА-18М» (он доставил на МКС экипаж в составе россиянина Сергея Волкова, космонавта из Казахстана Айдана Аимбетова и датского астронавта Андреаса Могенсена).

В операции по перестыковке корабля «Союза TMA-16M» к МКС участвовали, помимо Келли, российские астронавты Михаил Корниенко и Геннадий Падалка, установивший рекорд длительности пребывания на орбите и делавший селфи в открытом космосе. По словам Келли, перестыковка длилась около 20 минут, но в видео он решил ускорить ход событий.

Келли также рассказал, что в марте 2016 года он и Михаил Корниенко на космическом корабле на «Союз ТМА-18М» вернутся на Землю. Полет Геннадия Падалки с МКС запланирован на следующую неделю – он вернется 12 сентября. После этого на станции останется экипаж в составе шести человек.