Китайцы тестируют гиперзвуковые глайдеры

Секретные китайские гиперзвуковые глайдеры попали на снятое украдкой видео.

Загадочный видеоролик, на котором воздушный шар поднимает в воздух необычную конструкцию, появился в Сети. Автор видео, пользователь Twitter под ником Dafeng Cao, утверждает, что эта самая конструкция — не что иное как военные летательные аппараты. При этом китайские власти закрыли для полетов большой участок неба над северо-западным Китаем.

Изображение: The Drive
Изображение: The Drive

Журналисты авторитетного издания The Drive уверены, что в кадр попал подъем на высоту гиперзвуковых глайдеров. Если присмотреться — на блоке, который поднимается ввысь вслед за воздушным шаром, закреплены три аэродинамичных конструкции, похожие на ракетные носы. Причем два из них одинаковые, а третий довольно заметно отличается от предыдущих.

Столь странный способ тестирования, видимо, обусловлен тем, что после вывода на высоту запуска глайдеры некоторое время будут планировать вниз, до верхних слоев земной атмосферы. Затем аппараты произведут набор высоты, проделают необходимые маневры и закончат испытание контролируемым спуском. Вероятнее всего, вывод глайдеров в точку запуска будет осуществлять ракета-носитель, но для экономии средств китайцы пока что решили использовать воздушный шар.

Принятие глайдеров на вооружение даст китайской армии большое преимущество над потенциальными противниками. Такие гиперзвуковые аппараты станут большой проблемой для систем противоракетной обороны. Благодаря огромной скорости и полетам на относительно низких высотах засечь их очень трудно.

Контент недоступен

Это тоже интересно: