Microsoft закроет Windows 10 Mobile

Microsoft объявила, что после 10 декабря 2019 года она перестанет выпускать обновления и поддерживать операционную систему для смартфонов Windows 10 Mobile. Компания еще в 2017 году отказалась от выпуска новых смартфонов и прекратила как-либо развивать систему.

После закрытия поддержки в Windows 10 Mobile смартфоны будут работать, но без обновлений и, возможно, с уязвимостями безопасности. К тому же многие сторонние приложения тоже уже не обновляются, так что многие сервисы могут работать с проблемами. Функция восстановления из резервной копии и загрузка фотографий будут работать еще как минимум до 2020 года.

Компания рекомендует пользователям Windows 10 Mobile переходить на iOS или Android. Для них уже есть все приложения с сервисами Microsoft.

Предыдущая версия мобильной системы от Microsoft, Windows Phone 8.1, закрылась еще в 2017 году. С тех пор систему не поддерживают и не выпускают обновления. В 2013 году Microsoft купила мобильное подразделение Nokia и начала выпускать смартфоны под брендом Lumia. Но объединение не помогло сделать мобильную Windows популярной, а теперь Nokia выпускает Android-смартфоны.