Спрос на ноутбуки зашкалил

Мобильные компьютеры — основной тренд рынка, о чем свидетельствуют регулярные анонсы интересных лэптопов. Это и новая линейка ноутбучной классики, и супер современные алюминиевые лэптопы, и компьютеры-долгожители. Но анонсы анонсами, а точку в вопросе о том, какие ПК сегодня самые востребованные, они не ставят. Зато делают это аналитические обзоры компании Gartner, которые свидетельствуют о рекордном росте спроса на мобильные ПК.

Итак, по данным аналитиков, в первом квартале текущего года поставки ноутбуков на 43,4 процента превзошли показатель годичной давности. В переводе на абсолютные цифры получаем 49,4 миллиона проданных лэптопов. А ведь это восьмилетний максимум! Потребителям же этот рекорд обошелся в 36 миллиардов долларов, что составляет в среднем 732 доллара на компьютер.

Нетбуки же показали еще более впечатляющий рост — их продажи в первом квартале текущего года выросли аж на 71 процент по сравнению с показателями первого квартала 2009 года. Но аналитики отмечают, что в некоторых регионах рост спроса на нетбуки сильно замедлился. В дальнейшем падение продолжится, особенно в развитых странах, где пользователи уже насытились нетбуками и разочаровались в их ограниченных возможностях.

Что до производителей, то здесь бессменным лидером остается компания НР. В первом квартале 2010 года на ее долю пришлось 19,2 процента всех отгруженных ноутбуков или 9,5 миллионов штук. Но на пятки американцам уже наступает компания Acer, которая заняла 18,5 процентов рынка, продав за квартал 9,1 миллиона лэптопов. На третьем месте обосновалась компания Dell с 11,5 процентами рынка, на пятом Toshiba, занявшая 9,3 процента рынка.

Поразила в первом квартале компания Asus. Она продала 4,3 миллиона ноутбуков и заняла 8,8 процента рынка. Но удивляет не это, а то, что данный производитель сумел за год увеличить свои продажи аж на 113 процентов! И это при том, что прочие компании не смогли прибавить в продажах даже 50 процентов.

Между тем, десктопы еще никто не отменял, а очень мощные ПК такого класса собирают в России.

Источник: Gartner