Легендарные модели iPhone покидают российский рынок

В России из крупнейших магазинов электроники исчезнут самые дешевые смартфоны Apple — iPhone 6 и iPhone SE. Об этом Mail.ru Hi-Tech сообщили в объединенной компании Связной | Евросеть, также информацию подтвердил источник в другой крупной сети.

«Мы распродаём остатки моделей iPhone SE и iPhone 6, — рассказала Александра Перцева, директор по PR Связной | Евросеть. — Их заменяют более технологичные модели этого бренда». Оставшуюся партию распродают и в торговых точках МТС «в спокойном режиме», пояснили представители компании.

«iPhone 6 и SE больше не производятся, не поставляются, — объясняет источник в другой сети магазинов. — Скорее всего, они скоро уйдут с российского рынка. А iPhone 6s и все последующие линейки останутся».

Полюбившиеся россиянам айфоны перестанут продавать в крупных сетях в ближайшие два-три месяца.

Точнее прогнозировать ритейлеры не могут, завершение продаж зависит от спроса. В любом случае покупку откладывать на потом не стоит.

«Шестерку» и не уступающего ей компактного собрата можно по праву назвать легендарными моделями. За первым тонким 6 и большим 6 Plus в 2014 выстроились многотысячные очереди по всему миру, а дефицит этих моделей в России продолжался несколько недель. При этом по продажам шестое поколение в разы опередило пятое.

Фото: flickr
Фото: flickr

iPhone SE и вовсе стал самым продаваемым смартфоном в России в 2017 году, речь идет о версии на 32 ГБ. Миниатюрный гаджет с производительностью 6s и размером 5s купили сотни тысяч россиян. SE буквально в прошлом году называли заменой все тому же 5s, который устарел и исчез с прилавков. Но теперь пришла и его очередь «выйти на пенсию».

Модели заменят «семерки» и «восьмерки», которые стремительно дешевеют и имеют все шансы стать следующими бюджетными айфонами. В первую очередь ритейлеры рассчитывают на iPhone 7, который сейчас стоит 37 000 рублей. Получается не так выгодно, как SE за 18 000 и 6 за 21 000.

Пока бюджетные модели можно приобрести по таким ценам:

Виджет Яндекс.Маркет

Читайте также: