В Москве начала работу сеть LTE

Компанией «Скартел» (работает под брендом Yota) в Москве в коммерческую эксплуатацию запущена сеть сотовой связи четвертого поколения LTE. Одновременно была прекращена работа сети стандарта WiMax. Смена стандарта вызвала определенные накладки, но эксперты в целом позитивно оценили первый день работы новой сети.

Cеть LTE начала работу в 2.20 10 мая после отключения сети WiMax, ее покрытие идентично покрытию WiMax. Первоначально сеть хотели запустить 15 апреля, но запуск пришлось перенести почти на месяц.

Чтобы пользоваться интернетом по новому стандарту, абонентам WiMax еще несколько месяцев назад было предложено получить новые устройства доступа — модемы и роутеры с поддержкой LTE, однако не все смогли получить оборудование.

«Задача по раздаче абонентских устройств оказалась сложнее, чем мы думали. В Москве нет таких курьерских служб, которые смогли бы обеспечить оперативную доставку», — сообщил гендиректор «Скартела» Денис Свердлов.

Многие абоненты недовольны тем, что сейчас в пунктах обмена устройств образовались очереди. В Yota отметили, что обменять старые устройства на новые до запуска сети успели практически все активные пользователи, но всегда есть те, кто отложил это на последний день. «У них может возникнуть некоторое недовольство, но Yota приложила максимум усилий, чтобы выдача устройств проходила комфортно для пользователей. Центры выдачи устройств работают в усиленном режиме, также поменять их можно и в офисе Yota», — говорят в компании.

В «Скартел» сообщили, что пока скорость сети искусственно ограничена 20 Мбит/с, а реальные показатели зависят от радиоусловий. При этом, к вечеру 10 мая средняя скорость скачивания в сети составляла около 10 Мбит/с, скорость отдачи — 3,7 Мбит/с. Средняя задержка — всего 48 миллисекунд.

Пока пользоваться сетью четвертого поколения можно только с помощью абонентских терминалов Yota. Однако в ближайшее время ситуация может измениться — должен появиться новый планшет от Samsung, поддерживающий частоты, на которых работает LTE от «Скартел», и несколько новых смартфонов. К сожалению, новый iPad в российской сети LTE работать не будет.

Напомним, недавно тестирование сети четвертого поколения в российской столице начала компания МТС.