В США назвали лучший истребитель в мире

Журналисты издания The National Interest восхищаются российским самолетом Су-35. Но у американских ВВС есть кое-что покруче.

F-16 в свое время стал самым настоящим прорывом в авиастроении. Этот истребитель четвертого поколения до сих пор находится на вооружении не только американских ВВС, но и в других странах.

F-22 — лучший или нет? Фото: The National Interest
F-22 — лучший или нет? Фото: The National Interest

Однако журналисты издания The National Interest утверждают, что время «Атакующих соколов» уже прошло. Они уже безнадежно отстают от конкурентов — например, от российских Су-35. Американские журналисты иронично называют F-16 «мертвыми соколами» и утверждают: если Су-35 и F-16 встретятся в воздушном бою, у «американца» нет шансов.

Су-35. Фото: The National Interest
Су-35. Фото: The National Interest

Сравнение, конечно, довольно странное: F-16 и Су-35 — самолеты разных поколений. Американский истребитель разработан на 30 с лишним лет раньше российского, и логично, что проигрывает последнему по всем параметрам.

В The National Interest называют Су-35 самым боеспособным истребителем российской армии. Наши самолеты — смертельная угроза для любого из американских истребителей... кроме F-22 Raptor.

F-22 на мушке у российского истребителя. Фото: Instagram @ fighter_bomber_
F-22 на мушке у российского истребителя. Фото: Instagram @ fighter_bomber_

Американские журналисты не сомневаются, что именно F-22 заслуживает звания «лучший истребитель в мире». Но недавний случай, когда «невидимка» F-22 попал в прицел российского самолета, заставляет в этом усомниться. Этим самым российским самолетом — вот ведь совпадение! — был именно Су-35.

Что это, намеренная беспечность американского пилота?...