Себестоимость Lumia 900 выше, чем у iPhone 4S

С момента начала продаж флагманского смартфона Nokia Lumia 900 в США не прошло и недели, а ресурс iSuppli уже "провел вскрытие" аппарата и проанализировал его компоненты. Как выяснилось, себестоимость новинки выше, чем у iPhone 4S.

Стоимость всех деталей Nokia Lumia 900 составляет 209 долларов, а затраты на ее сборку — еще 8. Таким образом, устройство обходится финскому производителю в 217 долларов (и это не считая затраты на рекламу и транспортировку).

Для сравнения, себестоимость 16 ГБ версии iPhone 4S — 200 долларов (детали 188, сборка 12). Компоненты Lumia 900 стоят примерно столько же, за исключением дисплея. Именно из-за 4,3 дюймовой матрицы (правда, с гораздо меньшей плотностью пикселей) Nokia и "обогнала" Apple.

Интересно, что при такой себестоимости Nokia Lumia 900 продается всего за 99 долларов (а до 21 апреля вообще бесплатно), тогда как более дешевый iPhone 4S — за 199 долларов.

Таким образом, Nokia пошла ва-банк. Даже несмотря на негативные финансовые прогнозы, она продолжает гнуть свою линию и продвигать Windows Phone смартфоны на рынке любыми средствами, в том числе и жестким демпингом.

Вариантов дальнейшего развития событий немного. Если рынок тепло примет смартфоны на мобильной ОС от Microsoft, то Nokia будет "на коне", в случае провала финансовое положение финской компании станет еще более плачевным, что может в конечном итоге вынудить некогда великого игрока покинуть рынок умных девайсов.