Марс накроют покрывалами. Зачем?

Ученые из Гарвардского университета предлагают сделать Красную планету более комфортной для заселения, накрыв ее специальными аэрогелевыми покрывалами.

Из-за ухудшения условий жизни на Земле человечеству приходится присматриваться к соседним планетам. Наилучшим кандидатом для заселения кажется Марс. Однако прежде чем отправлять поселенцев на соседнюю планету, придется провести огромную работу, дабы сделать ее приемлемой для жизни. Терраформирование Марса — задача сверхсложная, и поэтому в обозримом будущем ее вряд ли получится осуществить. Но ученые из Гарварда утверждают, что на Красной планете можно терраформировать отдельные участки поверхности.

Вот так выглядит силиконовый аэрогель. Фото: NASA — Jet Propulsion Laboratory
Вот так выглядит силиконовый аэрогель. Фото: NASA — Jet Propulsion Laboratory

Решение для этого предложено нетривиальное: покрывала из силиконового аэрогеля. Это очень легкий, инертный материал, который обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами. При этом аэрогель «фильтрует» ультрафиолетовое излучение, но пропускает лучи видимого спектра, поэтому может обеспечить растительность светом Солнца и необходимым теплом для роста.

Авторы концепции даже провели исследование свойств аэрогеля — правда, в миниатюрных масштабах. Небольшим кусочком аэрогеля толщиной в три сантиметра накрыли имитатор грунта — и такого слоя оказалось достаточно для того, чтобы нагреть поверхность имитатора до 50 градусов Цельсия. В реальных условиях таких результатов вряд ли получится достичь. Но по расчетам ученых, при использовании аэрогелевых покрывал можно обеспечить температуру порядка -10 градусов Цельсия.

Это тоже интересно: