Медведев проехался на российском электрическом автобусе «Шатл»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокатился на беспилотном электромобиле, разработанном в рамках проекта «Шатл» (широкоадаптивная транспортная логистика). Транспортное средство совместно разрабатывается концерном «КАМАЗ» и научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ).

Протестировано лично премьером

Развитие электрического и беспилотного транспорта является одним из основных направлений российского машиностроения, но для их внедрения в повседневную жизнь потребуется серьезное изменение законодательства, которое необходимо начинать реформировать уже сейчас, констатировал Медведев.

Фото: РИА Новости (с)
Фото: РИА Новости (с)

Руководитель проекта Алексей Гуськов рассказал премьеру, что на сегодняшний день выпущена единственная модель беспилотного автобуса, на которой и была совершена пробная поездка.

Видим и электродвижение, и беспилотный транспорт в качестве одного из основных направлений развития российского машиностроения
Дмитрий Медведев
премьер-министр России

Заместитель генерального директора Государственного научного центра НАМИ Алексей Гогенко также во время испытаний рассказал, что к марту 2018 года будут представлены ещё четыре экземпляра автобуса, которые планируется использовать на Чемпионате мира по футболу.

«В марте 2018 года у нас будет четыре таких экземпляра. Эксплуатация пока будет только по закрытым территориям. Возможно, будет получено одобрение использовать его на чемпионате мира по футболу», — сказал Гуськов.

Что известно о «Шатле»?

Управлением в «Шатле» берут на себя датчики, радары, 16 сонаров, четыре видеокамеры и две стереокамеры Mobileye, которые оценивает расстояние до различных объектов.

Фото: РИА Новости (с)
Фото: РИА Новости (с)

В разработке НАМИ и «Камаза» используется собственный литиево-ионный аккумулятор. Тяговый электромотор в машине всего один, который сможет развивать мощность в 20-40 кВт (до 54 л.с.). Высокая скорость для беспилотника не важна. Шатл сможет разгоняться примерно до 25 км/ч. О запасе хода ничего не известно. Картографией, навигацией и облачными инфраструктурными вычислениями, связанными с поездками автобуса, займется Яндекс. Вместимость рассчитана на 12 пассажиров.

Вызвать «Шатл» можно будет при помощи специального приложения для смартфона — беспилотник будет следовать по удобному маршруту и при этом подбирать пассажиров, которые следуют в этом же направлении.

Напомним, что еще раньше «Шатл» показали президенту России. Вот только прокатиться на нем было негде.

Автор: Григорий Матюхин