«МегаФон» будет контролировать российский «город будущего»

«МегаФон» впервые в России реализовал комплексное решение по дистанционному контролю и учету ресурсов ЖКХ на основе технологии NB-IoT в инновационном городе Иннополис, расположенном недалеко от Казани. Специалисты компании уже начали устанавливать «умные» счетчики в первых домах.

Что такое NB-IoT?

В марте 2017 года компания «МегаФон» заявила о начале развертывания технологии NB-IoT в России, продемонстрировав работоспособность технологии на тестовом участке сети. Начало коммерческой эксплуатации было назначено на середину 2017 года, срок был соблюден. NB-IoT — это стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными. В быту такие системы обеспечивают подключение для «Интернета вещей».

Удаленный контроль пойдет на пользу

Представители компании «МегаФон» считают, что удаленный контроль за потребляемыми ресурсами, соответствует государственному курсу на повышение эффективности отрасли ЖКХ. По мнению представителей компании, благодаря этому ЖКХ будет меняться быстрее и качественнее. Пользователям же система поможет упростить контроль над расходами и ресурсами.

«Предоставлять данные вручную больше не придется»

Иннополис стал первым городом России, в котором была запущена в эксплуатацию сеть NB-IoT. Она станет для города «эффективным инструментом мониторинга и прогнозирования потребления и может оперативно реагировать на аварийные ситуации, а жильцам не придется ежемесячно вручную предоставлять данные», — сообщил мэр города Иннополис.