"МегаФону" разрешили купить Yota

ФАС (Федеральная антимонопольная служба) России разрешила "МегаФону" купить 100% компании Maxiten Co Ltd., владеющей операторами "Скартел" (владеет сетью 4G LTE Yota Networks) и "Йота" (использует эту сеть для обслуживания абонентов под своим брендом). Однако судьба этой сделки будет зависеть, в том числе, от позиции скандинавского акционера — TeliaSonera.

Как отмечает начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг, его служба не стала выставлять дополнительные условия компаниям, так как речь в данном случае идет о внутригрупповой сделке.

Напомним, с июля прошлого года 100% "Скартела" принадлежат холдингу Garsdale Services Ltd., владельцем которого является USM Holdings Алишера Усманова. Этот же холдинг владеет 50% плюс 100 акций "МегаФона". Тогда, одобряя данную сделку, ФАС поставила условие, выполняя которое, "Скартел" разделил свой бизнес на две части ("Скартел" и "Йота"). "Скартел" предложил всем сотовым операторам использовать свою 4G-сеть, однако кроме "МегаФона" и "Йоты" с ним никто сотрудничать не стал.

Пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина подтвердила, что оператор рассматривает возможность покупки "Скартела" и Yota, но подробностей не сообщила: "Нет уверенности в том, что сделка состоится". Есть информация, что 7 августа пройдет совет директоров "МегаФона", где, скорее всего, и будет рассматриваться приобретение.

Генеральный директор USM Advisors Иван Стрешинский ранее сообщал, что продать эти две компании российскому оператору Garsdale готов по цене покупки. В прошлом году "Скартел" был оценен чуть более чем в 1 миллиард долларов, а вместе с долгом — в 1,5 миллиарда долларов. Однако пока обсуждать вопрос цены участники сделки не планируют. Представитель госкорпорации «Ростех» (имеет 4,5% долю в Garsdale) назвал возможное объединение "Скартела" и "МегаФона" "разумным и правильным решением", так как сейчас две компании хоть и контролируются одним акционером, но при этом являются конкурентами на рынке, что приводит к естественному конфликту интересов.