Ожидания от сегодняшней презентации Microsoft

Компания Microsoft сегодня должна анонсировать свои новые планшеты Surface. Презентация начнется в 10:30 утра в Нью-Йорке (18:30 по Москве). Подытожим, что нам известно на данный момент.

Surface Pro 2

Благодаря использованию новейшего процессора Intel Core i5 (Haswell) время автономной работы Surface Pro 2 существенно вырастет по сравнению с оригинальным планшетом — с 3—4 до 6—7 часов. Объем оперативной памяти увеличится с 4 до 8 ГБ. Дизайн устройства останется прежним, но подставка станет более удобной — тут будут уже два фиксированных положения.

Минимальный объем памяти, скорее всего, будет увеличен с 64 до 128 ГБ, будет выпущена и 256 ГБ версия устройства. Размер дисплея, предположительно, не изменится — 10,6 дюйма.

Surface 2

Под этим названием, судя по всему, будет скрываться очередной планшет на Windows RT (8.1). Microsoft решила отказаться от приставки RT для лучшей продаваемости планшетов, однако такая тактика, наоборот, может принести негативные плоды. С приставкой или без, этот планшет будет работать на все той же Windows для планшетов с очень малым выбором приложений.

Известно, что этот планшет получит 10,6-дюймовый ClearType Full HD дисплей, процессор NVIDIA Tegra 4, 4 ГБ оперативной памяти, слот для карт microSD (до 64 ГБ) и аккумулятор для 8 часов автономной работы.

У него будут две камеры, полноценный USB 3.0 порт, модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi, а также новая, более удобная подставка с двумя положениями фиксации. Surface 2 будет идти с предустановленным Office Home & Student 2013.

Как и в случае с Surface Pro 2, стоимость планшета будет на уровне прошлогодней (т. е. от 499 долларов), и это за вариант без чехла-клавиатуры в комплекте.

Surface 2 mini

Появление небольшого 8-дюймового планшета Microsoft возможно, но крайне маловероятно. Дело в том, что, выпустив устройство вроде Acer Iconia W3, Microsoft не сможет продать обычный Surface 2 на Windows RT.

Если вопрос будет стоять в деньгах, то покупатель, скорее, пожертвует диагональю дисплея, нежели функциональностью. Поэтому появление мини-планшета на данный момент ожидать не стоит. Возможно, он появится позже, когда Microsoft осознает бесперспективность Windows RT.

Аксессуары

Ожидается, что в ходе презентации Microsoft представит и обновленные чехлы-клавиатуры Touch и Type Cover. Они станут более удобными и легкими. Кроме этого, не исключено появление нового вида чехла со встроенной батареей, который увеличит автономное время работы устройств.

Читайте обзоры Microsoft Surface RT и Microsoft Surface Pro на Hi-Tech.Mail.Ru.