Microsoft защищает от приколов

К деятельности корпорации Microsoft каждый волен относится по-своему. Но с тем, что она делает крайне востребованные продукты, не поспоришь. Кроме того, корпорация прислушивается к пользователям и охотно исправляет ранее допущенные ошибки в своих новых продуктах. Теперь же Microsoft информирует о пользователей операционных систем Windows о возможных схемах первоапрельских розыгрышей.

Конечно, о всех возможных приколах с Windows создатели этой ОС предупредить не могут. Однако о наиболее популярных из них Microsoft информирует.

Первый розыгрыш условно называется «Неработающие иконки рабочего стола». Он заключается в том, что нажатием клавиши Print Screen делается снимок рабочего стола, который затем устанавливается в качестве фонового рисунка на компьютер «жертвы». Все иконки убираются в отдельную папку на жёстком диске. Таким образом, сохраняя свой оригинальный вид, рабочий стол компьютера становится абсолютно нефункциональным без видимых на то причин.

При розыгрыше «Зависшее окно» также используется функция снимка экрана с последующей заменой фона рабочего стола. Пользователи, устраивающие розыгрыш, открывают окно любой программы в части рабочего стола без иконок и делают снимок экрана. После замены фона рабочего стола окно программы оказывается визуально намертво «приклеенным» к рабочему столу. Результат этого трюка большинством пользователей воспринимается как ошибка системы и чаще всего вызывает желание перезагрузить компьютер.

Розыгрыш с условным названием «Абракадабра» основан на внесении корректив в документы «жертвы» с помощью функции автозамена. К примеру, заменяются все встречающиеся в тексте слова «там» или «тот» на «абракадабра». После этой простой махинации пострадавший будет в недоумении раз за разом находить в своём тексте не имеющие никакого смысла слова.

Пара розыгрышей основана на использовании внешних устройств ПК. Например, с обратной стороны окошка лазерной мышки приклеивается скотч, в результате чего курсор на экране не может двигаться. Также можно снять внешнюю часть клавиш клавиатуры и поменять их местами. Так, например, на месте буквы «В» оказывается клавиша «Д».

С мышью можно произвести еще пару манипуляций. Например, в настройках выбирается самая высокая скорость выполнения двойного щелчка. В результате этого невозможно открыть документ или папку привычным двойным кликом. Еще в настройках мыши шутники могут изменить конфигурацию кнопок и для выполнения основных функций назначить правую кнопку вместо левой.

Продвинутые пользователи при помощи настроек «Свойства ярлыка» могут указать путь к другой программе. Например, ярлыку от программы Word присвоить значок от Internet Explorer, а за Internet Explorer закрепить Outlook.

Шутки шутками, но баловаться с программным обеспечением Microsoft не стоит. Ведь это может довести до тюрьмы.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru