Microsoft показала экспериментальный геймпад для смартфонов

Исследовательское подразделение Microsoft разработало геймпад, который крепится по бокам смартфона или планшета.

Microsoft планирует в будущем перевести геймперов на стриминг — чтобы игры запускались на их серверах, а картинку можно было транслировать на любой экран. Поэтому в будущем запустить игру с компьютера можно будет на любом смартфоне или планшете. Специально для этого компания разрабатывает геймпад, который занимает мало места и легко подключается.

Компания явно вдохновлялась идеей консоли Nintendo Switch и джойконами. Геймпад состоит из трех частей — есть две половинки с кнопками и стиками, дополнительные ручки для удобного хвата и держатель, который нужен для подзарядки. С помощью держателя можно собрать геймпад и он будет мало чем отличаться от аналогов. Но еще эти половинки отсоединяются и крепятся на смартфон или планшет, сообщает Windows Central.

Такой геймпад можно подключить к любому смартфону или планшету по Bluetooth. Вместе с облачным геймингом и быстрым интернетом это позволит превратить мобильное устройство в переносную игровую консоль. Но Microsoft пока не озвучила сроки выхода на рынок стриминга игр, о продаже геймпада тоже нет информации.