Microsoft отказалась от выпуска облачной игровой консоли

В следующем году компания представит только обычную консоль, которая известна как Project Scarlett.

Слухи говорили о том, что Microsoft работает одновременно над двумя консолями — классической и облачной. Первой стала Project Scarlett, а вторую решили отменить, сообщает The Verge.

Инженерный образец консоли Xbox Project Scarlett для тестирования
Инженерный образец консоли Xbox Project Scarlett для тестирования

Облачная консоль Xbox должна была стать маломощным устройством, которое стримит игры на телевизор из интернета. Microsoft бы запускала игры на своих серверах, а пользователю отправлялась картинка. Для этого нужен только быстрый интернет.

По каким-то причинам Microsoft отказалась от облачной консоли. Хотя компания активно рассказывает о том, каких успехов добилась в стриминге в рамках проекта xCloud. Возможно, компания пока просто не готова запустить свой стриминговый сервис с играми, а новое поколение консолей должно выйти уже в следующем году.

Microsoft уже официально анонсировала новую консоль под кодовым названием Project Scarlett. Она будет производительнее Xbox One X в четыре раза, а это сейчас самая мощная консоль. В это же время Google идет по другому пути — осенью компания запустит стриминговую платформу с играми Stadia.