Новые подробности о Windows 8

Корпорация Microsoft признает, что операционная система Windows Vista оказалась столь же провальным продуктом, как Windows Millenium. Тем не менее, Windows 7 была принята весьма тепло. Однако динамика развития не позволяет затягивать разработку операционных систем на значительный (более 3-5 лет) промежуток времени, поэтому, сегодня многие уже начали говорить о следующем поколении ОС от MS: то есть о Microsoft Windows 8.

В Интернет попала презентация, в которой говорится о новой операционной системе Microsoft для настольных (и не только) систем. Речь, как наверно вы уже догадались, идет о Windows 8 – наследнице Windows 7.

Согласно попавшим в руки журналистов слайдам из презентации, которые, по всей видимости, были предназначены для компании HP, Microsoft позиционирует новую «операционку» не только на рынок настольных систем и ноутбуков, но и на рынок планшетов. Планшеты, кстати, к 2014 году, как отмечают ведущие аналитические агентства, получат около 10% рынка, поэтому ориентация разработчика операционных систем, в том числе и на эти гаджеты, вполне обоснована.

В дополнение к базовым функциям, Windows 8 должна принести в массы функцию распознавания лиц. По всей видимости, это обусловлено тем, что все современные ноутбуки, а также планшеты, которым еще только суждено выйти, имеют фронтальную web-камеру, предоставляющую возможность исключить символьные пароли в пользу "фото" владельца. Сегодня лишь некоторые ноутбуки (преимущественно, бизнес-решения) имеют функцию распознавания лиц, однако, реализуемую с помощью стороннего ПО. Кроме того, Windows 8, как сообщает Telegraph.co.uk, предложит быстрый запуск и перезагрузку системы без удаления пользовательской информации. Вероятно, под этим подразумевается моментальное сохранение данных из оперативной памяти на жестком диске или твердотельном накопителе. Иными словами, даже при вынужденной перезагрузке, пользователь получит открытые приложения с теми данными, которые были внесены на момент «фиаско».

В заключение отметим, что Windows 8 должна получить браузер Internet Explorer 9, а также доступ к Marketplace. Посредством последнего пользователь сможет покупать всевозможный контент. Увы, но Microsoft воздерживается от комментариев относительно возможностей операционной системы, работы над созданием которой еще только начались. Слайды, которые попали в Сеть, являются ничем иным, как желанием понять, чего хотят партнеры и потребители готовой продукции. Анонс Windows 8 намечен лишь на 2012 год. Таким образом, еще несколько лет Microsoft будет поставлять различные издания Windows 7.