Придуман робот для присмотра за домашними питомцами

Японцы как никто другой умеют поразить необычными высокотехнологичными новинками. Они, например, выпускают телефон-фотоаппарат для дайверов, учат мобильники передавать эмоции во время разговора и проектируют удивительные компьютеры. Очередной новинкой, которой порадовали инженеры из Страны восходящего солнца, является гаджет Mimamori (модели Z001 и Z002, представленные оператором SoftBank), предназначенный для слежки за домашними животными.

Итак, Mimamori представляет собой миниатюрную камеру в шарообразном корпусе. Разница между Z001 и Z002 заключается в цвете корпуса. В первом случае он белый, во втором — серебристый. В остальном характеристики гаджетов схожи, так что по ним и пройдемся.

Главная часть Mimamori — камера. Она в устройстве 0,3-мегапиксельная, умеет фотографировать окружающее пространство или записывать все происходящее на видео. Правда, качество картинки невысоко — в первом случае 640х480 точек, во втором 176х144 точки. Такую фотографию, конечно, не распечатаешь, а видео на телевизоре не посмотришь. Но для моибльника — самое то.

А ведь мобильный телефон и есть то устройство, на которое «завязан» сторож Mimamori. По первому требованию на него может быть отправлено MMS сообщение со снимком территории, находящейся под наблюдением, ну а посмотреть видео можно вставив в телефон карту памяти с соответствующей записью.

Отметим, что у японцев есть еще более удивительные гаджеты — например, пуговицы-видеокамеры.

Источник: Engadget