Хакеры используют чужие компьютеры для получения новой криптовалюты

Хакеры используют около тысячи компьютеров ничего не подозревающих пользователей для производства криптовалюты (электронной валюты) Zcash. В месяц им удается заработать 400 тысяч рублей, сообщает «Лаборатория Касперского».

Криптовалюта Zcash появилась в октябре 2016 года. Создатели заявляют, что это безопасная и анонимная альтернатива биткоину — самой популярной электронной валюте.

Майнинг

Анонс и высокий курс Zcash спровоцировал волну майнеров. Майнинг — процесс производства электронной валюты путем вычисления математических задач. Для этого требуется высокая производительность. Чаще всего, майнеры создают целые вычислительные массивы из нескольких компьютеров.

Группа хакеров решила не тратиться на закупку оборудования и оплаты счетов за электричество. Они распространили в интернете приложения для майнинга Zcash под видом «обычных» программ. По данным специалистов, по всему миру 1000 компьютеров удаленно майнят валюту для злоумышленников. В месяц им удается собрать электронных денег на 6200 долларов.

Hi-Tech Mail.Ru не рекомендует скачивать файлы и программы из недостоверных источников

Стоит отметить, что программы для майнинга — не вредоносное ПО. Но они повышают нагрузку на центральный или графический процессор компьютера и повышают энергопотребление.