Россияне не спешат освободиться от мобильного рабства

Если верить счетчику на сайте Минкомсвязи России, услугой переноса номера от одного оператора к другому успешно воспользовались лишь полмиллиона россиян. Это меньше изначальных прогнозов регулятора и самих операторов.

Напомним, услуга переносимости мобильных номеров (MNP) была запущена в России 1 декабря в соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Полноценно сервис заработал с 1 апреля. На перевод абонента - юридического лица операторам отводится 29 дней, физического лица — 8 дней.

Введение MNP являлось исключительно инициативой государства и не поддерживалось операторами связи. И дело не только в их серьезных финансовых вложениях — как показывала практика других стран, сервис не является особо востребованным среди абонентов.

Сейчас мы видим очередное подтверждение этому, но уже на примере России. За 8,5 месяцев от «мобильного рабства» освободилось всего полмиллиона россиян. Учитывая, что общее количество активных абонентов в России на конец июня 2014 года составляло 241,5 миллиона, мы имеем совсем не внушительный процент переходов — около 0,2%.

Интересно, что до введения MNP в России аналитики прогнозировали совершенно другие цифры. К примеру, в J’son & Partners утверждали, что за первые год-два процент миграции будет на уровне 5—7% абонентов. Операторы были менее оптимистичны. К примеру, в МТС прогнозировали переход со своим номером к другому оператору лишь 2% абонентов.