Российский поставщик сапфиров для Apple Watch представил новую технологию

Российская компания «Монокристалл», которая является портфельной компанией Роснано и поставщиком стекол из искусственного сапфира для Apple Watch, усовершенствовала технологию производства. Модифицированный метод Киропулоса позволит довести массу одного кристалла до 300 кг. Первый гигантский кристалл искусственного сапфира весом 300 кг уже был выращен специалистами компании. 

Метод Киропулоса использовался на предприятии и ранее; инженеры отмечают, что для масштабного серийного производства искусственных сапфиров он подходит больше других технологий. Суть метода заключается в плавном понижении температуры, за счет чего вокруг затравочного кристалла в вакууме кристаллизуется расплав оксида алюминия. В данном случае охлаждаемая затравка выступает в качестве основы будущего сапфирового кристалла и по мере его роста вытягивается.

Российские ученые метод Киропулоса модернизировали. Собственная технология компании позволит «Монокристаллу» увеличить до 300 кг максимально возможный вес искусственных сапфиров, которые производятся сегодня. Олег Качалов, генеральный директор «Монокристалла», отмечает:

«Мы помогаем нашим потребителям открывать возможности использования сапфировых компонентов больших размеров в производстве светодиодов и потребительской электроники. Кроме того, появление сверхбольших кристаллов в дальнейшем позволит нам существенно снизить издержки и откроет новые рынки, чувствительные к ценам. 300-килограммовые кристаллы выводят масштабируемость нашего производства на революционный уровень, что является ключевым фактором для начала более широкого применения сапфира в смартфонах и прочих мобильных устройствах, традиционно использующих упрочненное стекло».

Материал, напомним, занимает второе место по твердости после алмаза и широко используется в изготовлении гаджетов, в приборо- и машиностроении, медицине, оптике, микро- и оптоэлектронике. Кроме того, искусственные сапфиры применяются в изготовлении светодиодов, так как кристаллическая решетка материалов позволяет наращивать эпитаксиальный слой нитрида галлия, обладающий высокими рабочими характеристиками и достойным соотношением цена/качество.