Мордор существует!

Автоматическая межпланетная станция New Horizons последние несколько дней передает на Землю огромное число самых точных в истории снимков экс-планеты Плутон и окружающих объектов. И вот, ученые обнаружили на северном полюсе Харона — крупнейшего спутника Плутона — территорию, которая им напомнила сказочные земли. Теперь это место называется Мордор.

Харон

Так как мы впервые видим столь подробные кадры из дальних уголков солнечной системы, то встречаем множество ранее не виданных нами объектов. Ученые не отказывают себе в удовольствии сразу раздавать названия новым территориям, основываясь на разных ассоциациях. Северный полюс Харона покрыт слоем темной пыли, что напомнило ученым о Мордоре — «черной стране» Саурона из романа Джона Р.Р. Толкина. Видимо, лучших ассоциаций они не подобрали и теперь так его называют вполне официально:

Эта местность отличается от остальной поверхности спутника. Тут, например, нет кратеров, а наличие темной пыли наводит экспертов на мысли о том, что на Хароне проходят активные геологические процессы.

Сам Плутон тоже оказался весьма символичной планетой — на его поверхности можно рассмотреть более светлую область, которая напоминает по форме мультяшное сердце (ученые его так и называют) и даже голову героя анимационных картин, собаки по имени Плуто (Pluto —Плутон по-английски). Пользователи интернета не упустили возможность потрудиться над изображением экс-планеты:

Но есть тут и куда более серьезное открытие — на Плутоне обнаружены ледяные горы:

Мы пока не можем с абсолютной уверенностью говорить о химическом составе этого льда (да и лед ли это в принципе), однако эта новость еще раз говорит нам о том, как плохо мы себе представляем, что творится даже в нашей Солнечной системе, не говоря уже о происходящем за ее пределами.

Возможно, вас заинтересует: